Глава Чувашии Олег Николаев записал видеообращение, в котором отметил важность информационного сопровождения деятельности органов власти.

«Информационное сопровождение в любой деятельности имеет важное значение, а для органов государственной власти, муниципальной власти, эта составляющая еще более важна. Потому что мы, как публичная власть, должны быть понятны, открыты и последовательны для каждого жителя республики, что мы и делаем с вашей помощью», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

«Я желаю, чтобы вы развивали себя, осваивали новые инструменты донесения информации и, конечно, были полезны, прежде всего, обществу, — обратился он к специалистам, работающим в сфере связей с общественностью.

В Чувашии с целью выявления и поощрения специалистов, демонстрирующих высокий уровень профессиональных компетенций и практических навыков в области связей с общественностью, второй год подряд проводится республиканский конкурс профессионального мастерства «PRофи-21».  Решение о проведении конкурса закреплено указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым, подписанным 28 июля 2021 года, в День PR-специалиста.

Справочно:

28 июля в России празднуется День PR-специалиста. Название профессии идет от английского словосочетания Public Relations, что в переводе означает «общественные отношения».

В 2001 году по инициативе Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) совместно с Министерством труда и социального развития РФ начался процесс государственной регистрации профессии «связи с общественностью», т.е. внесение ее в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).

28 июля 2003 года Министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).В справочник были внесены характеристики следующих должностей: «Заместитель директора по связям с общественностью», «Начальник отдела по связям с общественностью», «Менеджер по связям с общественностью» и «Специалист по связям с общественностью».

28 июля 2004 года российское PR-сообщество впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста.